一、小儿氨酚黄那敏颗粒,一次1袋,一天3次
二、发烧38.5度以上,使用布洛芬退烧
美林布洛芬混悬液。口服。一次4ml。若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
三、小儿氨酚黄那敏颗粒含有退烧药,与布洛芬冲突了。2个药物不能同时服用, 需要间隔最少4小时。
体温超过正常范围高限,儿童时期的正常体温较成人稍高,腋下温度为36~37.4℃,一般认为37.5~38℃为低热,38.1~39℃为中度发热,39.1~41℃为高热,41℃以上为超高热,低于35℃为体温过低。
婴儿发热的处理应以物理降温为主,常用凉水袋置婴儿枕部,如体温过高可洗温水澡或温水擦浴,水温33~36℃为宜。擦浴部位为前额、枕部、颈部、四肢、腋下、腹股沟等。忌用酒精擦浴,酒精可能与服用的药物产生反应。